/var/log/life.log
Блог программиста из солнечной Бурятии

Первые впечатления о LG Optimus p500

Не помню по какой причине я оказался на молотке ру, и так как я уже больше года присматривался к смартфонам на android, но всё никак не мог выбрать оптимальный для себя вариант, решил посмотреть, что и по чём продают. Сделал ставку на desire, но через пару дней аукцион заблокировали. Ещё раз всё посмотрел, и увидел лот LG Optimus p500, припоминая отзывы о том, что за свои деньги аппарат очень даже ничего, поставил на него. Почта России доставляла пару недель.

До этого у меня не было не то, что сенсорного, но и просто смартфона, а был только siemens m65, так что сравнивать мне особо не с чем. Аппарат был прошит и пропатчен предыдущим владельцем, поэтому был включён jit и пофикшен баг с 100% нагрузкой. Также был заменён LG-шный лаунчер, и удалены лишние проги от вендора. И от какой-то части проблем я оказался избавлен.
Говорить о достоинствах андроида перед сименсом смешно. Поэтому и напишу скорее о недостатках.

Самый первый недостаток: быстро закончилось место, перенос на sd карту не для всех приложений работает. Т.е. расстраивает не это, а то что приходится следить за этим, и выбирать какие приложения оставить, а какие удалить. С другой стороны на телефоне не образуется куча ненужного хлама, который не используется и в котором потом сложно найти нужное приложение. Порадовала простота покупки приложения, а также возможность вернуть его.

Время жизни от зарядки о зарядки оказалось больше, чем я предполагал. У меня m65 примерно столько же жил, но я им можно сказать практически не пользовался, а тут я ещё и пользуюсь им. Да и к тому же пока что для меня не проблема зарядить по usb от компа. Экран вполне себе ничего, дома при 30% яркости нормально видно, на улице при 100% тоже можно пользоваться. Немного неочивидным оказалось подключиться к домашнему wifi, т.к. нужно было вручную прописать ip, но это только от незнания, что левая кнопка вызывает меню, и первая ссылка в гугле даёт ответ.

Немного расстроил маркет, в котором рейтинг накручивается, найти что-то полезное и интересное сложно, особенно когда не знаешь, что именно. А так же расстроили индивидуумы, которые оценивают приложения, например есть платное приложение, смотрю в отзыв написано, что под lg p500 тупит, доходит до какого-то экрана и дальше не идёт, приложению поставлена одна звезда. Смотрим на область где должны быть кнопка “Установка”, а там написано, что ваше устройство не поддерживается. Разработчики честно об этом сказали и собственно не дают скачать, т.е. этот пользователь скачал игру с какого-то варезного сайта и пришёл ругаться, что программа не работает. Т.е. приходится читать сайты, которые делают обзоры программ, чтобы найти что-нибудь интересное или полезное.

Определённо радует наличие карты горда. Порадовала возможность вытащить контакты из вконтакта.
Залезть на кедр и вспомнить, что есть возможность сфотографировать тоже определённо радует.
с кедра

Можно сказать, что расстраивает большое количество кастомных прошивок и ядер. До сих пор сижу на 2,1 потому, что абсолютно нет никакого желания вникать в различия, наличие багов, фиксов версий ядер и способы установки всего этого добра, да так, чтобы потом не пришлось опять всё ставить и настраивать заново и риском получить кирпич вместо телефона, как-то я уже с виндой наигрался. Хотя на m65 ставил новую прошивку и патчи, что даже не включался телефон.

Но в целом, это мелкие недостатки, которые жить сильно не мешают, и я получаю удовольствие от использования телефона.