/var/log/life.log
Блог программиста из солнечной Бурятии

Для чего evernote?

Сегодня неожиданно для себя узнал, как знакомые пользуются или пытались пользоваться evernote, видят применение evernote. Способы использования довольно странные, я даже не могу предположить, например, какую часть функционала evernote заменяет twitter.
Evernote — это как вторая память, так как человеческая память довольно ненадёжный хранитель данных.

В основном evernote я использую в 3 случаях:

  1. записать какие-то идеи пришедшие в голову;
  2. сохранение интересных статей «прозапас»;
  3. сохранение информации в графическом виде aka фотография.

Теперь по подробнее:

1. Банально, чтобы мысль/идея не потерялась. Бывает нет времени что-то обдумать, воплотить в жизнь, а потом как правило забывается. Evernote помогает освежить память в таких случаях.

2. Попалась интересная новость/статья/пост — сохранил. Есть, пить не просит. Никогда не знаешь, что может пригодиться. Закладки не подходят по нескольким причинам: они имеют свойства «биться», уже не раз случалось, что перейдя по ссылке из закладок блога уже нет или пост удалён или проблемы на сервере, а надо сегодня и сейчас; сохраняю не то чтобы много, но если сохранять это в закладки, то встаёт проблема структуризации всего этого добра и зачастую там сложно что-то найти, а в evernote можно воспользоваться поиском и комментарий дописать для удобства этого поиска.

3. Простой пример: расписание приёма врача. Удобнее и быстрее сфотографировать и дать название, по которому его можно найти, чем переписывать.

4 комментария на запись «Для чего evernote?»

  1. gunlinux пишет:

    Идей и мыслей возникает
    по тысячи в день. Сбрасывание их в долгий
    ящик не панацея — я виде evernote pest14 — я
    бы его назвал кладбище погибших идей.
    Шансы

    Допустим я придумал
    сервис которого до этого не было, я себе
    стараюсь минимум 10 раз сказать почему
    эта идея идиотская. После этого ищу
    готовые решения , шансы реализации.
    Мало какая идея доходит до второго
    пункта. А их каталогизация превратит
    меня в маньяка

    Статьи:
    Я как то уменьшил
    источники новостей — десяток блогов
    не так часто обновляемые и твиттер и
    хабрахабр.

    Либо новостные , либо
    мануалы. Мануал либо кидается в закладки,
    либо в никуда.

    Новости складировать
    — вообще как то непонятно.

    Сохранение графической
    информации aka фотография не подразумевает
    долговременного хранения.

    Меня крайне растаивает
    отсутствие нативной версии под linux, но
    я все таки попробую вернутся на evernote
    ради пункта 2.

  2. VampiRUS пишет:

    >Допустим я придумал
    сервис которого до этого не было, я себе
    стараюсь минимум 10 раз сказать почему
    эта идея идиотская. После этого ищу
    готовые решения , шансы реализации.
    Мало какая идея доходит до второго
    пункта.

    смысл в том, чтобы это сохранялось, пока нет времени разбираться с этим.

    Хабр яркий пример, когда пост может уйти в черновики или автор может быть забанен и ссылка не поможет.
    Да и твиттер тоже хороший пример, найти что-то там невозможно. Это скорее фильтр информационного потока.

  3. Dik пишет:

    Смотрю и вижу что зря ты меня уверил в твиттере, что я пользовался эвернотом не так как надо. Потому что я пользовался им ровно ТАКЖЕ как ты здесь описал. Именно в таком юзкейзе я считаю его абсолютно бесполезным для 95% людей по разным причина. В частности для меня в силу того что все эти функции уже присутствуют в другом, куда более необходимом софте.1. Все идеи и мысли пишу в GTasks
    2. Pocket
    3. G+ или Instagram (в зависимости от публичности) + Dropbox

    ИМХО такой юзкейс — абсолютно плюшевый и надуманный, причем надуманный авторами эвернота чтобы удерживать с ним людей.

  4. VampiRUS пишет:

    Кажется у инстаграма и g+ предполагалось другое предназначение выдуманое их создателями 🙂
    да и gtasks это же тудушечка.
    Может я не точно описал, но в evernote можно найти то, что хотел запомнить, но забыл.
    Ты явно не так же как я испульзуешь, у меня 90% это сохраниение страниц интернета. Из предложенного набора я не вижу ничего, что могло бы выполнять данную функцию.

Оставить комментарий

Вы так же можете оставить комментарий используя ваш OpenId, для этого нужно войти.