/var/log/life.log
Блог программиста из солнечной Бурятии

Для чего evernote?

Сегодня неожиданно для себя узнал, как знакомые пользуются или пытались пользоваться evernote, видят применение evernote. Способы использования довольно странные, я даже не могу предположить, например, какую часть функционала evernote заменяет twitter.
Evernote – это как вторая память, так как человеческая память довольно ненадёжный хранитель данных.

В основном evernote я использую в 3 случаях:

  1. записать какие-то идеи пришедшие в голову;
  2. сохранение интересных статей “прозапас”;
  3. сохранение информации в графическом виде aka фотография.

Теперь по подробнее:

1. Банально, чтобы мысль/идея не потерялась. Бывает нет времени что-то обдумать, воплотить в жизнь, а потом как правило забывается. Evernote помогает освежить память в таких случаях.

2. Попалась интересная новость/статья/пост – сохранил. Есть, пить не просит. Никогда не знаешь, что может пригодиться. Закладки не подходят по нескольким причинам: они имеют свойства “биться”, уже не раз случалось, что перейдя по ссылке из закладок блога уже нет или пост удалён или проблемы на сервере, а надо сегодня и сейчас; сохраняю не то чтобы много, но если сохранять это в закладки, то встаёт проблема структуризации всего этого добра и зачастую там сложно что-то найти, а в evernote можно воспользоваться поиском и комментарий дописать для удобства этого поиска.

3. Простой пример: расписание приёма врача. Удобнее и быстрее сфотографировать и дать название, по которому его можно найти, чем переписывать.